19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Доля Apple на мировом рынке планшетов упала до половины

06.11.2012 10:45

В III квартале 2012 года доля компании Apple на мировом рынке планшетов упала до 50,4% по сравнению с 66% кварталом ранее, свидетельствуют данные исследования аналитиков IDC. Эксперты указывают на возросший спрос на продукты конкурентов, особенно Amazon и Samsung.

Согласно подсчетам IDC, по итогам трехмесячного периода с июля по сентябрь 2012 года было выпущено 27,8 млн планшетных ПК, что на 50% превышает результат годичной давности. Samsung подготовила к продаже 5,1 млн устройств, удвоив прошлогодний показатель. Южнокорейский гигант закончил предыдущий квартал с долей 18,4%. Третье место заняла Amazon с долей 9% против 4,8% годом ранее, а далее расположилась ASUS (8,6%), чья модель Nexus 7, выпускаемая по заказу Google, пользуется хорошей популярностью.

В пятерку лидеров также входит китайский производитель Lenovo, в активе которого 1,4% планшетного рынка. В ближайшее время компания обещает представить несколько моделей, которые повысят конкурентоспособность Lenovo. Примечательно, что некие "прочие производители", на долю которых год назад приходилось 28,9% рынка, в третьем квартале этого года скатились на 12,2%, и продемонстрировали падение объёмов продаж на 38,9%.

"Продажи планшета Apple iPad в третьем квартале начали стремительно падать во всех сегментах. Мы считаем, что большинство потенциальных покупателей планшета Apple ждали появления iPad mini. В четвертом квартале четвертое поколение планшетов iPad и iPad mini существенно увеличит присутствие Apple на рынке", - считает аналитик IDC Том Майнелли (Tom Mainelli).

За первые три дня с момента старта новых моделей iPad компания Apple продала 3 млн планшетов iPad mini и iPad 4. Продажи iPad mini, который втрое меньше полноразмерного iPad, стартовали в пятницу, 2 ноября. Реализация новинок Apple проходит в 34 странах мира, включая США, Японию, страны Европы. Эксперты Topeka Capital Markets утверждают, что модель iPad mini уже распродана в 60% американских магазинов.

Сколько времени компания Apple сможет удерживать первое место рынка планшетов, пока неизвестно. Не стоит забывать о массе готовящихся моделей на операционной системе Windows 8 и Windows RT. В III квартале 2012 года Apple отгрузила лишь 14 млн iPad, что стало одной из причин падения акций компании.



Источник: DailyComm