19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Объем рынка носимых компьютеров достигнет 1,5 млрд долларов

01.11.2012 14:51

Объем рынка так называемых носимых компьютеров достигнет в 2014 году 1,5 млрд долларов по сравнению с 800 млн долларов, которые ожидаются по итогам 2012 года, подсчитали аналитики Jupiter Research. По их мнению, темпы роста будут зависеть от потребительского спроса на устройства со встроенными фитнес-функциями и возможностями медицинского контроля организма. Ими могут быть очки Project Glass, разработанные Google и позволяющие использовать технологии дополненной реальности.

По прогнозам Jupiter Research, на долю Северной Америки и Западной Европы в сумме придется более 60% рынка носимых компьютеров. Медицинские гаджеты станут более прибыльными, чем устройства для занятия фитнесом или спортом, говорят специалисты.

На рынке носимых компьютеров пока нет четкого разделения по сегментам. Стоит отметить аппараты, которые одеваются на голову, вроде Project Glass. С помощью него пользователи могут видеть интерактивный дисплей с интегрированными сервисами Google (Google Maps, Google+ и др.), а также получать доступ к популярным соцсетям.

Неоднократно в новостных сводках техноизданий появлялись "умные" часы. Они видятся более перспективным видом носимых компьютеров, хотя для полноценной работы им нужно подключение к смартфонам или планшетам.



По материалам Electronista

Источник: DailyComm