19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Россия поддержит ГЛОНАСС за рубежом

01.11.2012 13:48

Россия готова оказывать финансовую поддержку зарубежным проектам, в которых задействована спутниковая навигационная система ГЛОНАСС, сообщил вице-премьер Владислав Сурков в ходе своего выступления на форуме "Открытые инновации". По его словам, этот механизм будет функционировать в рамках поставленных президентом РФ задач по коммерциализации ГЛОНАССа и продвижению его на зарубежных рынках.

"В случае, если наши партнеры из тех или других стран захотят, чтобы мы участвовали в софинансировании инфраструктуры, мы будем это делать, причем понимая прекрасно, что операционный контроль эти страны захотят оставить у себя", - цитирует чиновника издание Digit.

Сурков также заявил, что в настоящее время продуктивное сотрудничество развивается с Казахстаном, но только этой страной развитие технологий ГЛОНАСС не ограничится. Заместитель премьер-министра Казахстана Кайрат Келимбетов говорит, что его страна изучает предложения российской стороны и технологии. Он считает привлекательной модель частно-государственного партнерства, в рамках которой коммерческие услуги оказываются с использованием создаваемой государством базовой инфраструктуры.



Источник: DailyComm