25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ARM анонсировала процессоры из серии ARM Cortex-A50

31.10.2012 11:21

Британская компания ARM Holdings, лицензирующая производителям чипов полупроводниковые разработки, анонсировала новую серию процессоров Cortex-A50, в основе которых будет лежать архитектура ARMv8. Разработчики утверждают, что чипы обеспечат мобильным устройствам трехкратный прирост производительности по сравнению с той, которую сейчас можно видеть в самых мощных телефонах. При этом уровень энергопотребления останется прежним.

Сначала будут продаваться процессоры Cortex-A52 и A57 с 64-разрядным набором команд и полной совместимостью с существующей 32-битной архитектурой ARM. Отмечается, что новые чипы смогут работать как отдельно, так и в тандеме благодаря так называемой технологии big.LITTLE. Это позволит выполнять "тяжелые" задачи, в том числе при работе с графикой.

Первыми лицензиатами ARM стали компании AMD, Broadcom, Calxeda, HiSilicon, Samsung и STMicroelectronics. Британский чипмейкер ожидает, что первые чипы из серии Cortex-A50 будут выпущены его партнерами в 2014 году. Эксперты сомневаются, что Qualcomm или Apple воспользуются новым решением от ARM, поскольку эти компании уже самостоятельно проектируют чипы на архитектуре ARM.



По материалам Electronista

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий