16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Acer повременит с планшетами на базе Windows 8

31.10.2012 09:53

Тайваньский производитель компьютеров Acer решил отложить запуск планшетов на базе новой операционной системы Windows RT, чтобы посмотреть за реакцией рынка на выход устройства Surface, который только-только поступил в продажу. Дело в том, что фирменная "таблетка" от Microsoft вызвала смешанные отзывы у пользователей и участников рынка, и сейчас Acer приняла выжидательную позицию, сообщил информационному агентству "Рейтер" президент Acer Джим Вон (Jim Wong).

По словам руководителя, выпустить первый Windows RT-планшет Acer планировала в I квартале 2013 года, но теперь релиз отложен по крайней мере на один квартал. "Сначала мы очень хотели это сделать в начале будущего года, но из-за Surface мы решили проявить большую осторожность, хотя исследования и разработки нашего планшета не прекращены", - отметил господин Вон, добавив, что предстоит решить еще несколько производственных вопросов и определиться с ценой.

Ранее Lenovo и ASUS объявили о планах выпустить планшетные ПК под управлением Windows RT. Стоимость гаджетов - от 600 долларов, тогда как Surface стоит от 500 долларов. В России приобрести новинку от американской корпорации можно будет по цене от 16 тысяч рублей. "Я не знаю, что дальше предпримет Microsoft. Мы наблюдаем за Surface, за отношением пользователей к Windows RT, а также за тем, насколько активно Microsoft будет заниматься своими RT и Surface", - сообщил президент Acer.

Стоит напомнить, что Acer стала одной из первых компанией, которая выступила с критикой софтверного гиганта, решившего самостоятельно выпускать компьютеры, нарушив тем самым традиционную модель взаимодействия с поставщиками вычислительной техники.

Через несколько месяцев Microsoft также начнет продажи Surface на платформе Intel с операционной системой Windows 8 Pro. Девайс располагает 10,6-дюймовым экраном ClearType Full HD (разрешение - 1920 х 1080 точек), до 128 Гб встроенной флеш-памяти, слотом MicroSDXC, интерфейсами USB 3.0 и Mini DisplayPort. Его цену Microsoft пока не раскрывает.

Между тем, глава Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer) сообщил, что его компания продала 4 млн копий Windows 8, начиная с прошлой пятницы, когда стартовали продажи новой операционной системы. Кроме того, Microsoft поставила, по словам руководителя, "десятки миллионов копий" своим партнерам.



Источник: DailyComm