24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Старт Windows 8 оказался успешнее, чем у Windows 7

30.10.2012 12:19

Новая операционная система Windows 8, продажи которой начались в прошлую пятницу, 26 октября, пользуется на старте более высоким спросом, чем Windows 7. Об этом сообщил глава Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer), выступивший на презентации мобильной платформы Windows Phone 8.

"Начальный спрос на Windows 8 оказался заметно выше показателей Windows 7, что весьма отрадно", - подчеркнул господин Баллмер, добавив, что американские ритейлеры и производители гаджетов оптимистично оценивают перспективы новинки. Правда, каких-либо конкретных данных о показателях продаж Windows 8 за дебютный уикенд глава Microsoft не озвучил.

Между тем, Windows 7 считается бестселлером среди других версий Windows - с момента выхода "семерки" в 2009 году было продано уже более 670 млн лицензий на эту ОС.

Отмечается, что в день премьеры Windows 8 в американских магазинах Microsoft даже выстроились очереди. Правда, большинство из пришедших говорили, что их больше интересуют фирменные планшеты Surface, продажи которых стартовали в тот же день.

Как известно, Windows 8 дополняет функционал настольных ПК сенсорными возможностями, и именно в этом залог ее будущего успеха, считает Стив Баллмер. "Спрос на сенсорные моноблоки, лэптопы и планшеты просто поражает. И, конечно же, очереди, которые мы видели в магазинах Microsoft Stores, тоже обнадеживающий признак", - отметил руководитель корпорации.



Источник: DailyComm