17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

AMD создаст серверные чипы на платформе ARM

30.10.2012 11:20

Компания Advanced Micro Devices (AMD) попробует зацепиться за рынок серверных процессоров, где сейчас безраздельно доминирует Intel (95,5% по данным Mercury Research), за счет британского чипмейкера ARM Holdings, предлагающего мобильные решения.

На конференции в Сан-Франциско новый исполнительный директор AMD Рори Рид (Rory Read) сообщил о том, что в 2014 году его компания предложит 64-битные серверные процессоры Opteron с интегрированными вычислительными ядрами архитектуры ARM. Эти гибриды будут использоваться в том числе в серверах компании SeaMicro, приобретенной AMD в начале 2012 года.

Таким образом, AMD присоединяется к растущему числу ИТ-корпораций, которые хотят использовать чипы на архитектуре ARM в энергоэффективных серверах, отмечает аналитик Piper Jaffray Гус Ричард (Gus Richard). Ранее о своем желании развивать ARM-чипы для серверов объявили Samsung Electronics, Oracle и Nvidia.

"Мы также хотели бы отметить, что сотрудничество ARM и AMD не ограничено только серверными рамками. На данном этапе все возможно", - говорит глава AMD. Отмечается, что AMD станет первой компанией, поддерживающей обе платформы - и x86, и ARM.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий