24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Перенос номера обойдется россиянам в 100 рублей

29.10.2012 14:20

Сохранить номер телефона при смене мобильного оператора россияне смогут только заплатив за эту услугу. Правительство пока не определилось с тарифами, но, по словам вице-премьера Аркадия Дворковича, стоимость не превысит 100 рублей. Стоит отметить, что председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, поручавший Минкомсвязи избавиться от "мобильного рабства", рекомендовал сделать услугу переносимости мобильного номера абонента (Mobile Number Portability, MNP) бесплатной.

Как сообщают "Ведомости", финальная версия законопроекта о вводе принципа MNP в России уже согласована с ведомствами и операторами и будет рассмотрена правительством в ноябре 2012 года.

Согласно новому варианту законопроекта, финансировать создание базы данных номеров, перенесенных абонентами от одного оператора к другому, будет фонд универсального обслуживания, куда операторы каждый квартал отчисляют 1,2% от своей выручки от услуг связи. Разработка этой базы потребует около 500 млн рублей, еще 300 млн рублей в год необходимо будет на ее обслуживание.

Операторы поддержали законопроект. По словам представителя МТС Валерии Кузьменко, невысокая стоимость услуги переноса номера и развитие MNP в рамках одного региона позволят создать полноценный сервис, сократить риски мошенничества и роста тарифов на социальные услуги связи.

Источник: DailyComm