25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

МТС выпал из тройки операторов фиксированного ШПД

29.10.2012 14:15

В начале октября 2012 года "Эр-телеком" вошел в тройку крупнейших российских операторов фиксированного ШПД. По данным Telecom Daily, во II квартале он обслуживал 2,131 млн абонентов, а квартал спустя абонентская база составила 2,27 млн пользователей против 2,18 млн у МТС. К началу июля у представителя "большой тройки" сотовых операторов насчитывалось 2,13 млн пользователей широкополосного доступа в интернет (ШПД). Аналитики AC&M-Consulting говорят, что эта рокировка произошла еще во II квартале. По данным самой МТС, в конце II квартала у нее было 2,265 млн абонентов фиксированного ШПД.

Как пояснил "Ведомостям" глава Telecom Daily Денис Кусков, благодаря активному строительству сетей в регионах "Эр-телеком" смог увеличить темпы наращивания клиентской базы. За последние три года компания вышла на рынки 26 городов, и вложенные средства уже приносят свои плоды, отметил гендиректор оператора Андрей Семериков.

Представитель одного из конкурентов "Эр-телекома" говорит, что, увеличивая стремительными темпами базу абонентов, "Эр-телеком" расплачивается отрицательным показателем OIBDA. Семериков отрицает падение рентабельности в условиях роста числа пользователей фиксированного ШПД.

Выпад МТС из тройки участников рынка ШПД - это не повод для серьезного беспокойства руководству МТС, полагает директор по развитию телекоммуникационных активов группы компаний "Мортон" Алхас Мирзабеков.



Источник: DailyComm