19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Acer снижает квартальный прогноз по поставкам ПК

26.10.2012 10:52

Известный тайваньский производитель компьютерной техники Acer понизил прогноз по поставкам своих ПК в заключительной четверти 2012 года. Причина такого решения - предстоящий выход на рынок планшетов Surface.

Продукция Microsoft станет прямым конкурентом для гаджетов, выпускаемых партнерами софтверного гиганта, в числе которых и Acer. Ничего подобного не происходило последние 20 лет, заявил председатель правления компании Джей Ти Вонг (J.T. Wang), выступивший на встрече с аналитиками по итогам III квартала. В связи с изменившимися условиями конкуренции Acer стала более консервативно оценивать свои перспективы и объемы продаж в IV квартале, добавил он.

Тайваньский вендор установил новый диапазон по объему своих ПК-поставок: теперь наихудший сценарий предусматривает падение показателей на 5%, а оптимистичный - 5-процентный рост. По данным Gartner, в III четверти объемы ПК-поставок Acer снизились на 10,2%, в результате чего рыночная доля тайваньского вендора уменьшилось до 9,9%.

Макросреда изменилась, и компания больше не сможет использовать прежние стратегии, которые раньше считались эффективными, подчеркнул председатель правления Acer. Господин Вонг также отметил, что компания сконцентрируется на разработке технологий и маркетинговых стратегий, и продолжит сотрудничать с выгодными партнерами.



По материалам Focus Taiwan

Источник: DailyComm