20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

26 октября стартуют продажи Windows 8

26.10.2012 09:30

В четверг, 25 октября, на специальном мероприятии в Нью-Йорке американская корпорация Microsoft представила операционную систему Windows 8, предназначенную как для традиционных компьютеров, так и для мобильных устройств. Глава софтверного гиганта Стив Баллмер (Steve Ballmer) гордо назвал эту платформу началом "эры новых возможностей для пользователей, корпорации и ее партнеров".

"Восьмерка" уже доступна для скачивания на официальном сайте Microsoft. Оттуда можно загрузить обновление Windows 8 Pro за 40 долларов. Кроме того, можно заказать коробочный вариант с доставкой за 70 долларов. Также появится специальная версия для крупных компаний - Windows 8 Enterprise, куда войдут средства повышения мобильной продуктивности, такие как Windows To Go, улучшенные функции DirectAccess и BranchCache, защитные механизмы BitLocker и AppLocker.

Windows 8 поступит в продажу пятницу, 26 сентября, на 140 рынках по всему миру, в том числе в России (в 12:00 по Москве). По словам президента "Microsoft Россия" Николая Прянишникова, до конца 2012 года в нашу страну будет поставлено свыше 200 тысяч устройств на базе этой ОС. "Это в 10 раз больше, чем было поставлено в конце прошлого года при запуске Windows 7", - цитирует Прянишникова "Интерфакс".

В Microsoft подсчитали, что предварительные продажи Windows 8 производителям компьютерных устройств превысили результат предшественника Windows 7 на 40%. Всего Microsoft отметила более 16 млн загрузок предфинальных версий новой ОС, которая тестировалась в публичном доступе почти 1,24 млрд часов, сообщил президент подразделения по разработке Windows Стивен Синофски (Steven Sinofsky). В ходе презентации он также озвучил следующую цифру: за время трехлетнего присутствия "семерки" на рынке было продано 670 млн лицензий на нее.

Одновременно на 231 рынке мира был запущен магазин Windows Store, локализованный на 109 языков. В нем будут размещены около 10 тысяч приложений, а каждую неделю портал будет пополняться тысячей новых программных продуктов, заявил Синофски.

Мнения аналитиков относительно Windows 8 разошлись. Эксперты Forrester называют эту ОС "радикально переосмысленной", из-за чего пользователям на первом этапе будет непривычно взаимодействовать с новым интерфейсом. По мнению аналитиков, Microsoft может рассчитывать на успех "восьмерки" в долгосрочной перспективе. Генеральный директор Salesforce.com Марк Бениофф (Marc Benioff) считает, что Windows 8 станет закатом Microsot, и господству "оконных" операционных систем придет конец.

По мнению Игоря Малышева, директора по системным решениям компании КРОК, у новой системы есть особенности, которые будут плюсом для корпоративных заказчиков: например, более удобное управление рабочими станциями и высокий уровень безопасности за счет появления альтернативного загрузчика UEFI (в то время как в Windows 7 был только загрузчик BIOS). С другой стороны, Windows 8 предназначена, в первую очередь, для планшетов, и поэтому интерфейс рассчитан на сенсорное управление. Это не очень удобно для корпоративного рынка и требует немало времени на адаптацию.

"Надо отметить, что Microsoft сделал ставку на единую экосистему для различных устройств. В случае успеха этой стратегии, появление новой ОС может изменить спрос на устройства: просто потому, что владелец телефона с Windows Phone 8 и ноутбука с Windows 8, скорее всего, предпочтет планшет на базе Windows RT любому другому. При этом сценарии Windows 8 может в будущем не только обойти предыдущую версию ОС по популярности, но и забрать часть рынка у Android и iOS," - сказал Игорь Малышев.




Источник: DailyComm