19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple готовится разочаровать инвесторов

25.10.2012 16:06

Текущий I финансовый квартал для Apple окажется крайне успешным, однако до этого компании еще предстоит озвучить слабые итоги прошлой четверти. В этом уверены аналитики, изучающие деятельность калифорнийской корпорации.

При этом на Уолл Стрит ожидают от Apple более высоких показателей, чем сама компания. Apple наметила на IV финквартал (завершился 30 сентября 2012 года) выручку в размере 34 млрд долларов и разводненную прибыль на акцию в размере 7,65 доллара, тогда как аналитики прогнозируют продажи на уровне 36 долларов, а прибыль - в 8,83 доллара в расчете на одну ценную бумагу. Таких разногласий в оценке финансовых результатов не было давно, отмечают обозреватели The Globe and Mail.

За последние три месяца стоимость акций Apple выросла незначительно. Даже презентация нескольких новых продуктов не заставила котировки взлететь вверх. Эксперты говорят, что Apple чересчур зависима от продаж iPhone, которые в ближайшее время могут пострадать из-за наплыва недорогих конкурентов.

"Уровень проникновения смартфонов в развитых странах, в США, в частности, превышает 50%, поэтому, скорее всего, следующим этапом развития рынка станет переход на аппараты среднего и нижнего ценового уровня", - говорит аналитик Колин Гиллис (Colin Gillis) из BGC Financial. "Apple будет непросто поддерживать высокую маржу от продаж iPhone, учитывая масштабы распространения бюджетных устройств и замедлившийся рост всего рынка смартфонов".



По материалам The Globe and Mail

Источник: DailyComm