18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Технологические тренды на 2013 год

24.10.2012 16:59

Аналитическая компания Gartner назвала главные технологические тренды, которые, по версии экспертов, будут преобладать на ИТ-рынке в 2013 году и повлияют на его развитие в ближайшие несколько лет.

Мобильные устройства

В следующем году мобильные устройства станут самыми популярными средствами выхода в интернет, опередив по этому показателю компьютеры. Это станет началом конца доминирования Windows на рынке корпоративных платформ. "К 2015 году на долю планшетов будет приходиться 50% выпуска ноутбуков, а Windows будет в тени брендов Android и Apple", - прогнозирует аналитик Gartner Дэвид Керли (David Cearley).

Веб-приложения набирают популярность

Это происходит на фоне роста возможностей технологии HTML5, однако так называемые родные приложения никуда не исчезнут, поскольку "они всегда предлагают лучшие возможности для пользователей и обладают более современными функциями", отмечают эксперты.

Персональные "облака" заменяют персональные компьютеры


Возможности "облаков" безграничны, они не зависят от платформы, форм-фактора устройств. Среди них нет лидирующего производителя, нет доминирующей технологии.

Интернет

Специалисты говорят, что выход во Всемирную паутину будут иметь не только смартфоны, планшеты, компьютеры, но и многие окружающие нас вещи: камеры, микрофоны, сенсоры, здания и многое другое. "Наступит такое время, когда мы без преувеличения сможем сказать, что все вещи вокруг подключены к интернету", - сказал Керли.

Большие данные

Люди продолжат решать вопросы, связанные с управлением и анализом больших объемов данных (Big Data), благо что для этого уже созданы недорогие серверы и процессоры.

Анализ

Благодаря правильному анализу и моделированию каждого шага можно увеличить эффективность ведения бизнеса, подчеркивают в Gartner.

Корпоративные магазины приложений

Каждая организация может иметь крупный портал, где будут размещаться программы, необходимые для использования в рабочих целях. Некоторые приложения берутся от именитых производителей, другие делаются под заказ, какие-то могут создаваться программистами самой компании.

Виртуальная инфраструктура

Несмотря на все преимущества физических систем и их безопасность, виртуальные устройства увеличат свое присутствие в ИТ-инфраструктуре предприятий.



Источник: DailyComm