23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Петербургские операторы хотят разобраться с воздушными линиями

24.10.2012 13:32

Операторы Санкт-Петербурга в лице компаний "Обит", "Смарт Телеком", "Сумма Телеком", SkyNet и некоторых других предложили план развития ШПД в городе. Концепция предусматривает разработку жестких регламентов в прокладке воздушных линий. Пока этот процесс не контролирует ни один государственный орган, пишет издание РБК daily.

По словам главы "Обита" Андрея Гука, за появление воздушных проводов между зданиями и решение спорных вопросов должна отвечать управляющая компания, куда вошли бы как чиновники, так и представители частного бизнеса.

Гендиректор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков говорит, что вопрос с воздушными сетями все равно придется решать, только неизвестно какой ценой.

Создание подземной инфраструктуры с нуля обойдется слишком дорого и для бюджета Северной столицы, и для операторов. Возможно, стоит воспользоваться подземными коммуникациями "Ростелекома", которые были построены еще в советские времена. Однако при таком развитии событий едва ли можно говорить о равных возможностях для операторов, поскольку "Ростелеком" займет привилегированное положение.

Отказ от воздушных сетей приведет к тому, что некоторые провайдеры вынуждены будут уйти с рынка. В основном это будут мелкие районные операторы, считает Гук.



Источник: DailyComm