29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Операторы будут платить за всю полосу

22.10.2012 13:25

Роскомнадзор предлагает операторам платить за всю полосу выделенных им частот, тогда как сейчас плата берется за каждое частотное присвоение. Это заставляет операторов отказываться от дополнительных присвоений на базовую станцию, что приводит к снижению емкости сети и качества связи, сообщил "Коммерсанту" заместитель руководителя Роскомнадзора Олег Иванов.

Согласно новой методике, операторы будут платить исходя из выделенной полосы, а итоговая сумма не будет выстраиваться на основе числа базовых станций. "Наоборот, операторам будет невыгодно формально подходить к вопросу запуска сети в регионе, устанавливая одну базовую станцию", - отметил Иванов.

"Большая тройка" поддержала предлагаемые изменения. Против выступили компании "Скартел" и "Основа Телеком", для которых плата за частоты вырастет в 4-5 раз. Однако при установке в одном регионе 500-1000 базовых станций размер платы приблизится к той, которую предполагает нынешняя методика, сказал Олег Иванов.

Выстраивать 1000 базовых станций экономически целесообразно лишь в Московском регионе с высокой плотностью населения, возражает управляющий директор Yota Networks (инфраструктурная компания "Скартела") Егор Иванов. По его словам, невозможно начать оказывать услуги сразу на всей территории страны, так как сети развертываются поэтапно, а некоторые частоты могут быть занятыми.



Источник: DailyComm