18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sharp начала производство новых дисплеев для смартфонов

22.10.2012 09:09

Акции Sharp, крупнейшего в Японии производителя жидкокристаллических дисплеев, выросли в цене на 11% после того, как компания объявила о начале серийного производства панелей для смартфонов с использованием фирменной технологии IGZO. Запуск произошел на заводе в городе Тенри, расположенном в центральной части Японии, сообщил пресс-секретарь Sharp Хейхатиро Отиаи (Heihachiro Ochiai).

Технология тонкопленочных транзисторов IGZO (In-Ga-Zn-O), относящихся к типу так называемых оксидных полупроводников, имеет ряд преимуществ по сравнению с другими экранами для мобильных устройств. У таких дисплеев более высокое разрешение и большие углы обзора. Кроме того, гаджеты с IGZO-панелями станут тоньше, время автономной работы увеличится, вырастут возможности для пользователей. Для перехода на новый тип дисплеев не придется существенным образом корректировать производственные линии, не потребуются и большие инвестиции.

20 октября газета Yomiuri сообщила о ведении переговоров между Sharp и американскими производителями ПК Hewlett-Packard и Dell по вопросу поставок дисплеев IGZO. Хейхатиро Отиаи отказался комментировать эти сведения, сославшись на принципы компании не обсуждать на публике своих клиентов. В сентябре один из руководителей Sharp признался, что компания находится в поиске покупателей IGZO-панелей. Одним из них может стать Apple, причем, слухи об этом в прессе возникают регулярно. Поговаривают, что грядущий iPad mini получит тот самый экран IGZO.

По словам аналитика Tachibana Securities Цуненори Омаки (Tsunenori Ohmaki), сообщение о начале массового производства мобильных панелей положительно воспринялось рынком, особенно после той неопределенности, которая нависла над будущим производителя телевизоров Aquos. "Компания едва ли будет расширять производство IGZO-панелей. Делать это, не дожидаясь заказов, слишком рискованно", - отметил эксперт.

Аналитик Юджи Фухимори (Yuji Fujimori) из Barclays Plc считает очень важным для Sharp наращивание производства и продаж панелей малых и средних размеров. От них будут зависеть итоги будущего финансового года. "Если Sharp подпишет контракты с HP и Dell, это позитивно отразится на акциях компании", - уверен Фухимори.

По итогам нынешнего фингода Sharp ожидает чистый убыток в размере 250 млрд иен (около 3,2 млрд долларов). В попытке вернуть прибыль японский вендор принялся сокращать рабочих и закрывать зарубежные предприятия.



Источник: DailyComm