25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Телевизоры Smart TV становятся мейнстрим-продуктом

18.10.2012 10:39

Данные исследовательской компании NPD DisplaySearch свидетельствуют о том, что "умные" телевизоры, обозначаемые английским термином Smart TV, превращаются из новинки в мейнстрим-продукт. Эксперты прогнозируют, что в 2012 году их мировые поставки увеличатся на 15%.

Отмечается, что в большинстве регионов мира телевизоры класса Connected TV и Smart TV составляют уже значительную часть от общего объема поставок ТВ-устройств. Так, если в 2011 году на долю моделей с возможностью выхода в интернет (Connected TV) в Китае и Европе приходилось 26% и 34% соответственно, то в нынешнем году это соотношение в обеих странах превысило отметку 40%. Самая высокая степень проникновения "умных" телевизоров наблюдается в Японии - там на их долю приходится свыше 55% поставок.

Северная Америка в этом отношении пока отстает: эксперты выяснили, что по сравнению с другими странами в этом регионе самый низкий уровень проникновения телевизоров класса Connected TV и Smart TV - всего 20%. И это несмотря на то, что здесь наблюдается наивысший уровень потребления видео из интернета - по данным Cisco, в среднем североамериканские домохозяйства скачивают из Сети более 30 гигабайт видеоконтента ежемесячно.

"Потребители в Северной Америке меньше интересуются моделями с возможностью выхода в интернет, поскольку контент для них в основном предоставляется на платной основе и через телеприставки, которые выдают провайдеры подобных услуг", - поясняет директор по исследованиям рынка телевизоров в DisplaySearch Пол Грей (Paul Gray).

По данным экспертов, во втором квартале 2012 года в мире было поставлено почти 9,5 млн телевизоров Smart TV с возможностью свободного выхода в интернет (доступ под контролем пользователя). Ожидается, что к концу этого года данный показатель достигнет 43 млн, а к 2016 - 95 млн устройств.



Источник: DailyComm