19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Каждый седьмой житель Земли имеет смартфон

18.10.2012 07:18

В III квартале 2012 года количество смартфонов во всем мире перевалило за отметку 1 миллиард штук, подсчитали аналитики Strategy Analytics, изучив 16-летнюю историю рынка.

По мнению экспертов, отсчет следует вести от 1996 года, когда на рынке появился первый смартфон - Nokia Communicator. Это устройство в раскладном форм-факторе было рассчитано на бизнес-пользователей. В сложенном виде коммуникатор Nokia выглядел как обычный телефон, выделяющийся только габаритами. В раскрытом состоянии гаджет похож на миниатюрный ноутбук с относительно большим дисплеем и QWERTY-клавиатурой. Многие годы Nokia считалась лидером рынка смартфонов, пока на нем не появился iPhone.

"iPhone произвел настоящую революцию и показал, каким должен быть дизайн смартфона. Он стал катализатором роста всей индустрии", - говорит аналитик Strategy Analytics Скотт Бичено (Scott Bicheno). "По нашим оценкам, к III кварталу 2011 года в мире насчитывалось 708 миллионов смартфонов. Год повышенного спроса привел к тому, что в III квартале 2012 года число используемых на всей планете смартфонов достигло 1,038 млрд штук".

Получается, что в среднем каждый седьмой житель Земли имеет у себя "умное" портативное устройство, способное выполнять функции компьютера. Сейчас смартфоны активно распространяются по развивающимся странам, потому вполне вероятно, что второй миллиард рынок разменяет уже в ближайшие три года, отмечается в исследовании.

"Пока еще проникновение смартфонов остается низким. Большая часть мирового рынка все еще не заполнена, а значит, имеются огромные просторы для роста, особенно на рынках с развивающейся экономикой, таких как Китай, Индия и Африка", - сообщил аналитик Strategy Analytics Нил Моустон (Neil Mawston).

По подсчетам аналитиков Bloomberg Industries, объем рынка смартфонов по итогам 2011 года составил в денежном выражении 219 млрд долларов. Самыми успешными производителями являются компании Apple и Samsung Electronics. Недавно Apple поставила рекорд по скорости продаж смартфонов: 5 миллионов iPhone 5 были проданы за первые три дня с момента появления на прилавках магазинов. Для сравнения, iPhone 4S за три дня разошелся в количестве 4 млн штук, а iPhone 4 - в 1,7 млн штук.

Ранее председатель совета директоров Google и экс-глава этой корпорации Эрик Шмидт (Eric Schmidt) заявил, что до конца 2012 года на мировом рынке будет представлено более одного миллиарда мобильных устройств, управляемых операционной системой Android.



Источник: DailyComm