20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Серверный рынок атакуют производители white-box

17.10.2012 14:18

Компании Quanta Computer и Wistron известны не только как контрактные производители ноутбуков. В сферу их деятельности также входит выпуск серверов для дата-центров по модели white-box (оборудование, которое поставляется без маркировок).

Quanta и Wistron рассчитывают на 30% увеличить поставки этой продукции в 2013 году. Эти планы не беспочвенны, ведь партнерами контрактников являются такие крупные интернет-компании, как Google, Facebook и Amazon. Они предпочли недорогие серверы дорогостоящим брендированным системам от Hewlett-Packard, Dell и IBM, сообщают источники на рынке.

Сейчас Google строит новые дата-центры на Тайване, в Гонконге и Сингапуре. Facebook делает то же самое в Европе. Все это на руку Quanta и Wistron, а также то, что телекоммуникационные операторы из Китая и Индии предпочитают покупать серверы white-box, говорят сотрудники организации Market Intelligence & Consulting Institute.

Разработчики программного обеспечения раньше боролись за участие в проектах брендовых вендоров, однако теперь начали также вести переговоры с контрактниками, чтобы участвовать в их серверных проектах. Уже известно о сотрудничестве Microsoft с некоторыми ODM-производителями, в том числе с Quanta.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm