19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft серьезно относится к рынку планшетов

16.10.2012 16:39

Компания Microsoft имеет серьезные планы по рынку планшетных компьютеров, иначе нельзя объяснить крупный заказ на производство устройств Surface, сделанный софтверным гигантом на IV квартал 2012 года.

По данным азиатских поставщиков электронных компонентов, Microsoft попросила своих партнеров собрать до конца года от 3 до 5 миллионов фирменных планшетов. Примерно столько же было заказано 7-дюймовых устройств Amazon Kindle Fire и Google Nexus 7, а вот Apple разместила гораздо более крупные заказы на выпуск нового iPad mini, презентация которого ожидается 23 октября.

По данным источников The Wall Street Journal, серийное производство Surface началось в октябре. Азиатские производители приступили и к сборке 7,85-дюймовых iPad mini. Продажи планшета Nexus 7, разработанного ASUS в сотрудничестве с Google, стартовали в России 12 октября. В российскую розницу поступила только старшая и более популярная модель с 16 Гб памяти, которая стоит около 10 тысяч рублей.

Несколько дней назад Microsoft приступила к крупной рекламной кампании своего планшета, общий бюджет которой оценивается в 1 млрд долларов. Первый рекламный ролик не раскрывает никаких технических характеристик Microsoft Surface. Она является своеобразным введением к устройству, призванным приучить потребителей к мысли, что Microsoft теперь не только софтверная компания.

Согласно ранее опубликованной информации, младшая версия Surface получит RT-версию Windows 8, а "старшая" - профессиональную. Планшет в базовой конфигурации выйдет 26 октября (одновременно с "восьмеркой"), а продвинутая модель - примерно в феврале 2013 года. Пока неизвестно, сколько будут стоить планшеты Surface. Ожидается, что полная информация о ценах и датах релиза в различных странах будет раскрыта в ближайшее время.

Специалисты отмечают, что Microsoft и Google повлияют на развитие рынка Android-планшетов: Google Nexus 7 окажет положительное воздействие, модель Microsoft Surface - отрицательное. В любом случае они помогут мировому рынку планшетов перевалить за планку в 100 млн выпущенных гаджетов. По итогам 2012 года аналитики ABI Research прогнозируют 102-110 отгруженных "таблеток".



Источник: DailyComm