19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Скартел" пустит в LTE-сети больше операторов

16.10.2012 15:21

Благодаря переходу на новое программное обеспечение (намечен на конец 2012 - начало 2013 года) компания "Скартел" (бренд Yota) сможет увеличить число виртуальных операторов (MVNO), работающих в собственной сети LTE - с 4 до 6, пишет газета "Ведомости".

Сейчас "Скартел" сотрудничает с "МегаФоном" по модели MVNO. Ранее заявки на работу на сети Yota подали МТС, "ВымпелКом", "Ростелеком" и Tele2, но свободных мест остается пока только два. Увеличение их количества приведет к повышению проблем с качеством сервисов для абонентов, считает сотрудник одной из сотовых компаний.

Предполагается, что, пустив в свои LTE-сети больше операторов, "Скартел" ослабит конкуренцию на рынке. В "Ростелекоме" говорят, что "Скартел" будет пересматривать экономические условия с партнерами, работающими в его сети, а это будет способствовать здоровой конкуренции.

Тот самый "Ростелеком" в сентябре 2012 года через суд потребовал от "Скартела" предоставить ему доступ к собственной инфраструктуре. Ранее между компаниями был заключен предварительный договор, по которому "Ростелеком" мог оказывать 4G-услуги на LTE-сетях Yota по модели виртуального оператора. Однако основной договор так и не был подписан.



Источник: DailyComm