28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google объявляет войну мобильным вирусам

16.10.2012 13:01

Судя по всему, компания Google решила всерьез заняться борьбой с вирусами, распространяющимися по мобильным устройствам. Как стало известно обозревателям сайта Android Police, APK-файл (загружается в память устройства перед запуском программы) последней версии Google Play содержит упоминание о новом антивирусном сервисе, который будет сканировать мобильное устройство на присутствие вредоносного кода, а также проверять новые программы и игры, загружаемые из Google Play.

Если какое-то приложение инфицировано вирусом, пользователь получит предупреждение об этом. Впрочем, пользователь сможет загрузить программу на свой страх и риск, сообщил Ананда Сундарам (Anand Sundaram), руководитель, отвечающий за безопасность мобильных продуктов, в компании Bit9.

Стоит напомнить, что в Google Play уже присутствует антивирусное приложение Bouncer, которое обнаруживает вредоносные программы путем проверки новых приложений, отправляемых в магазин разработчиками.

В последнее время популярность смартфонов и планшетов на базе Android закономерно привлекла внимание хакеров. Для платформы появилось множество троянцев и модулей, отправляющих SMS на платные номера.



По материалам TechHive

Источник: DailyComm