19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировые поставки ноутбуков упали на 4,5%

15.10.2012 12:08

По данным Digitimes Research, для мирового рынка ноутбуков минувшая четверть ознаменовалась ощутимым спадом поставок. Согласно оценке экспертов, в III квартале 2012 года было отгружено порядка 48 млн лэптопов. По сравнению со II четвертью отгрузки сократились на 4,5%, а сопоставление с цифрами 2011 года говорит о снижении на 11,6%, отметила старший аналитик Digitimes Research Джоан Чен (Joanne Chien).

Среди факторов, способствовавших падению показателей, специалисты называют ухудшение мировой экономической конъюнктуры, корректировку складских запасов продукции в розничных каналах, а также выжидательную позицию покупателей, отложивших приобретение ПК до выхода новых моделей на базе ОС Windows 8.

Как результат, большинство вендоров, входящих в десятку крупнейших бредновых производителей ноутбуков, зафиксировали снижение квартальных показателей поставок. При этом сильнее всего пострадали Acer, Asustek Computer и Toshiba - объемы отгрузок лэптопов у этих компаний упали на 15-25%. Также отмечается, что ASUS, в предыдущем квартале занимавшая 4 строчку в рейтинге производителей лэптопов, теперь опустилась на пятое место.

Между тем, Apple удалось добиться самого ощутимого прироста показателей - поставки ее ноутбуков по сравнению со II четвертью выросли почти на 30%. Эксперты отмечают позитивную реакцию рынка на обновленные MacBook Pro и MacBook Air, анонсированные компанией в июне, в результате чего в минувшей четверти Apple ежемесячно получала стабильные объемы заказов.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm