20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики полны оптимизма в отношении ASUS

15.10.2012 11:32

Эксперты ожидают, что благодаря успеху планшетов Nexus, разработанных совместно с корпорацией Google, тайваньский ПК-производитель Asustek Computer увеличит поставки "таблеток" в 2012 году на 20%, а в 2013 - еще на 50%.

Аналитики брокерской компании Fubon Securities прогнозируют, что в этом году Asustek отгрузит порядка 6 млн планшетов, а в следующем - 9,4 млн устройств. Ранее специалисты полагали, что показатели отгрузок планшетов ASUS в нынешнем и будущем году останутся в пределах 5 и 6 млн соответственно.

"Мы повысили свой прогноз по поставкам планшетов ASUS в связи с лучшим, чем ожидалось спросом на устройства Google Nexus", - подчеркнул аналитик Fubon Securities Артур Ляо (Arthur Liao).

В то время, как многие мировые ПК-производители страдают из-за спада спроса и фиксируют снижение продаж персональных компьютеров, Asustek сумела укрепить свои позиции за счет смартфонов и планшетов. Успехи ASUS не остались незамеченными на фондовом рынке - с начала года акции тайваньского вендора прибавили в цене на 36,9%.

Росту биржевого курса Asustek способствовали и данные, обнародованные недавно исследовательскими компаниями Gartner и IDC. Авторитетные аналитики сообщили, что лишь два производителя в пятерке ведущих ПК-вендоров - ASUS и Lenovo -в III квартале 2012 года зафиксировали рост поставок своих компьютерных устройств. Вслед за этим акции Asustek "подросли" еще на 1,55 %.



По материалам Taipei Times

Источник: DailyComm