29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ZTE предупредила о квартальных убытках

15.10.2012 11:23

Компания ZTE, второй крупнейший производитель телефонного оборудования в Китае, объявила о предварительных результатах своей деятельности в минувшей четверти и предупредила, что по итогам квартала может зафиксировать крупные убытки. Новости негативно отразились на котировках компании - курс акций ZTE на Гонконгской фондовой бирже снизился сразу на 17%.

Согласно отчету, обнародованному ZTE, её чистый убыток в III квартале 2012 года, по всей видимости, составил 2 млрд юаней (около 319 млн в долларах США). Для сравнения, годом ранее компания фиксировала чистую прибыль в размере 299,3 млн июаней (порядка 47,8 млн в американской валюте). Компания объясняет потери задержкой с реализацией зарубежных проектов, изменениями в системе закупок отечественных операторов, а также возросшим числом низкорентабельных контрактов в Европе и Азии. Окончательные данные ZTE должна опубликовать в конце месяца.

Разочаровывающие результаты ZTE в третьей четверти не стали сюрпризом для экспертов, однако их неприятно поразили масштабы понесенных убытков. "Трудности компании на этом могут не закончиться", - опасается Джоунс Ку (Jones Ku), аналитик инвестфонда Barclays Plc в Гонконге.

Тем не менее, на встрече с аналитиками представители ZTE сообщили, что компания все же рассчитывает завершить этот фингод без убытков. По словам экспертов, присутствовавших на конференции, китайский вендор прогнозирует годовую выручку в диапазоне 90-93 млрд юаней (14,4-14,8 млрд долларов США). Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидают этот показатель на уровне 100,6 млрд юаней.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm