28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

AMD сократит 20% персонала

15.10.2012 09:48

Американская компания Advanced Micro Devices (AMD), второй по величине в мире производитель процессоров для персональных компьютеров, планирует сократить 2340 рабочих мест, что соответствует почти 20% всего штата. По информации агентства Bloomberg, которой поделился информированный источник, об увольнениях будет объявлено в ближайшие дни, вероятно, 15 или 16 октября. Он же утверждает, что работы точно лишатся по меньшей мере 10% рабочих.

В настоящее время на предприятиях AMD трудится 11 700 человек. В ноябре 2011 года было объявлено о сокращении 10% персонала. За счет этой реструктуризации компания смогла снизить операционные расходы и направить сэкономленные средства на ускорение перспективных разработок, включая решения с пониженным энергопотреблением.

И сейчас AMD стремится сократить затраты в условиях падения спроса на персональные компьютеры. По подсчетам исследовательской фирмы Gartner, в III квартале 2012 года мировые поставки ПК упали на 8,3% относительно прошлогодних и составили 87,5 млн штук. Аналитик Wedbush Securities Бетси Ван Хеес (Betsy Van Hees) говорит, что у американского чипмейкера нет выбора, кроме как заняться масштабными увольнениями. Эксперт подтверждает слухи о готовящихся сокращениях в стане AMD, не называя свои источники данных.

Ранее технологический сайт CNET написал о планах AMD уволить до 30% штата. Чуть позже блог All Things Digital сообщил о том, что сокращения коснутся инженеров и служащих, занятых в сфере продаж. Официальные представители AMD пока отказываются комментировать эти сведения.

Несколько дней назад AMD обнародовала предварительные результаты III квартала 2012 года. Согласно опубликованным данным, квартальный доход производителя оказался на 10% меньше прибыли квартальной давности, хотя предполагалось, что эта цифра не превысит 4%. Таким образом, продажи AMD, по ее собственным оценкам, составят 1,27 млрд долларов против 1,38 млрд долларов, которые прогнозируют аналитики, опрошенные Bloomberg.

После сообщения о падении квартальной выручки акции компании упали в цене на 14%. Впоследствии, правда, бумаги выросли на доли процента, но говорить о долгосрочном восстановлении пока рано.



Источник: DailyComm