20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple укрепляется на рынке процессоров за счет кадров Samsung

12.10.2012 12:52

Технологические корпорации Apple и Samsung Electronics конкурируют во многих областях рынка, одной из которых являются мобильные процессоры. Компании создают чипы на основе архитектуры ARM и дополняют ее собственными технологиями. Трудно сказать, кто из гигантов больше преуспел в этой области, так как и Apple, и Samsung предлагают производительные и энергоэффективные решения для флагманских мобильных устройств. Возможно, баланс сил изменится после переманивания талантов, как это произошло недавно.

Джим Мергард (Jim Mergard), работавший в Samsung в качестве разработчика процессоров и "систем-на-чипе" (system-on-a-chip, SoC), перешел на работу Apple. Какую должность он займет в калифорнийской корпорации, пока не уточняется. Очевидно, что его опыт (16 лет он трудился в AMD, в том числе на постах вице-президента и главного инженера) пригодится команде Apple, занятой проектированием чипов для мобильных и настольных продуктов. Возможно, Мергард возглавит эту команду.

Прием на работу такого опытного специалиста, как Джим Мергард, можно отчасти рассматривать как подтверждение слухов о том, что Apple намерена отказаться от использования процессоров Intel в пользу собственных решений.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm