29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Неудачи ультрабуков отразятся на перспективах SSD-рынка

12.10.2012 10:50

Эксперты аналитической компании IHS iSuppli пересмотрели в худшую сторону свой прогноз по поставкам твердотельных накопителей во второй половине 2012 года. Виной всему не оправдавшие надежд ультрабуки, которые чаще всего и оснащают SSD-накопителями. Лэптопам ультратонкого класса пока не удалась добиться значительных успехов на рынке, что и отразится на перспективах SSD-сегмента. Правда, аналитики успокаивают, что области применения твердотельных накопителей разнообразны и не ограничиваются ультрабуками, поэтому прогноз снижен незначительно.

По данным IHS iSuppli, в первом полугодии было отгружено 12,9 млн SSD-дисков. Предполагается, что по итогам III квартала их поставки были на уровне 10,5 млн, а в заключительной четверти 2012 года достигнут 17,5 млн единиц. Таким образом, в сумме во втором полугодии будет отгружено 28 млн SSD. Более ранний прогноз предусматривал, что в третьем и четвертом кварталах показатели поставок твердотельных накопителей будут на уровне 13 и 20 млн соответственно.

"Амбициозные цели Intel на рынке ультрабуков не сочетаются с маркетинговой стратегией, необходимой для продвижения данной платформы в качестве более желанной и доступной по цене альтернативы традиционным ноутбукам и планшетам, - комментирует Райан Чиен (Ryan Chien), аналитик IHS iSuppli по рынку памяти и устройств хранения данных. - Это и побудило IHS снизить прогноз по поставкам SSD. Однако цена твердотельных накопителей упала заметно ниже отметки 1 доллар за гигабайт, что значительно повысило их привлекательность в глазах покупателей. Благодаря этому, SSD находят применение в других продуктах, что позволяет компенсировать недопоставки, возникшие из-за ультрабуков".

Эксперты прогнозируют, что по итогам 2012 года будет отгружен в общей сложности 41 млн SSD-накопителей, а выручка от их продаж достигнет 7,5 млрд долларов США. Отмечается, что совокупный годовой рост (CAGR) для этих показателей составит 69% и 35% соответственно.



Источник: DailyComm