20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Объем рынка интегральных схем Bluetooth превысит 4 млрд долларов

11.10.2012 15:49

В 2012 году общий объем рынка интегральных схем Bluetooth с учетом отдельных и комбинированных решений в денежном выражении достигнет 4,3 млрд долларов США, прогнозирует исследовательская компания ABI Research. По сравнению с 2011 годом рост составит 21%, отмечают эксперты, добавляя, что в последующие пять лет объем выручки в данном сегменте будет ежегодно увеличиваться более, чем на 20%, и к 2012 году достигнет почти 12 млрд долларов США.

"Рынок Bluetooth-микросхем продолжает расширяться в основном за счет сегмента коммуникаторов, однако дополнительные импульсы к развитию дают также рынки ноутбуков и медиапланшетов, - отмечает ведущий аналитик ABI Research Питер Куни (Peter Cooney). - Распространение современного стандарта Bluetooth Smart (Bluetooth 4.0) и активное внедрение Bluetooth на новых рынках будут главными драйверами роста сегмента в ближайшем будущем".

По данным ABI Research, в прошлом году львиная доля на рынке Bluetooth-микросхем принадлежала Broadcom - компания контролировала 40% сегмента. Ожидается, что и в нынешнем году позиции Broadcom на рынке продолжат крепнуть, благодаря выпускаемым компанией комбинированным интегральным схемам для смартфонов. Вместе с тем эксперты отмечают растущую конкуренцию на рынке Bluetooth-решений - по пятам за Broadcom следуют такие вендоры, как Texas Instruments и Marvell.



Источник: DailyComm