23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Агентство Moody's готовится понизить рейтинг HP

05.10.2012 14:39

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service переместило в список на пересмотр с возможным понижением долгосрочный рейтинг Hewlett-Packard после того, как технологическая компания опубликовала неутешительный прогноз на предстоящий финансовый год.

Текущий кредитный рейтинг HP находится на уровне A3. В будущем он может быть понижен из-за слабого прогноза, озвученного гендиректором HP Мег Уитман (Meg Whitman). Та накануне сообщила, что прибыль компании за 2013 финансовый год бсоставит 3,40 - 3,60 доллара за акцию, что значительно ниже ожиданий аналитиков в 4,18 доллара на акцию. По словам госпожи Уитман, HP не ожидает роста до 2015 года, что привело к резкому сокращению капитализации корпорации.

В Moody's говорят, что долговая нагрузка американского производителя компьютеров, скорее всего, окажется больше, чем ожидалось. По словам специалистов рейтингового агентства, они оценят возможности HP по стабилизации бизнеса и улучшению рентабельности и денежной позиции. Кроме того, будет уделено внимание стратегии управления, направленной на расширение ассортимента продуктов и повышение эффективности бизнеса.

Общий объем наличных средств и краткосрочных инвестиций HP по состоянию на июль 2012 года оценивается аналитиками в 9,5 млрд долларов.



По материалам The Associated Press

Источник: DailyComm