25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Ростелеком" не включили в проект создания башенного оператора

04.10.2012 13:02

"Ростелеком", скорее всего, не будет принимать участие в проекте создания башенного оператора, к которому могут перейти все вышки "большой тройки". Такое предположение сделала газета "Ведомости", когда узнала, что руководителей "Ростелекома" не пригласили на встречу с потенциальными учредителями новой инфраструктурной компании - "МегаФоном", МТС, "ВымпелКомом" и Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ).

Не исключается, что национального оператора связи пригласят к участию в проекте лишь как одного из арендаторов, поскольку тот имеет иной масштаб бизнеса, чем у "большой тройки". Сам "Ростелеком" подтверждает заинтересованность в проекте.

После создания башенного оператора 49% новой компании отойдет РФПИ, 51% - "большой тройке". Та внесет в уставный капитал до 1000 своих вышек, а фонд - деньги. На покупку дополнительных 15 тысяч вышек будет потрачено около 1 млрд долларов. Стоимость всего проекта, внедрение которого обсуждается уже больше года, оценивается в 2 млрд долларов.

Башенный оператор будет сдавать в аренду вышки сотовым компаниям по фиксированной цене. Стоимость аренды составит половину от затрат на ее обслуживание и амортизацию.



Источник: DailyComm