16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

RIM необходимо найти стратегического партнера

02.10.2012 15:17

Компания Research In Motion могла бы скорее справиться со своими финансовыми проблемами, если бы нашла стратегического партнера, готового взять на себя часть расходов терпящего убытки производителя смартфонов BlackBerry, считает Терри Мэтьюс (Terry Matthews), миллионер и соотечественник канадского вендора.

В интервью агентству Bloomberg господин Мэтьюс подчеркнул, что партнерство с другими компаниями чрезвычайно важно. Такой союз позволил бы RIM увеличить выручку и найти средства для новых разработок и исследований, убежден авторитетный бизнесмен и основатель канадской корпорации Newbridge Networks.

Глава RIM Торстен Хейнс (Thorsten Heins) ранее заявлял, что за последние несколько месяцев встретился с руководителями целого ряда организаций и обсудил с ними возможность партнерства и лицензирования принадлежащего RIM программного обеспечения. Канадский вендор, потерявший значительную часть своей доли на рынке коммуникаторов и отставший от конкурентов, рассчитывает восстановить позиции за счет следующего поколения своих смартфонов на базе ОС BlackBerry 10, выход которых запланирован на начало 2013 года.

Господин Мэтьюс отказался назвать компании, которые он считает подходящими для RIM союзниками. Он лишь подчеркнул, что стороны должны будут выработать хорошую партнерскую программу и соблюдать принцип взаимного уважения.

Между тем биржевой курс RIM, сообщившей на прошлой неделе о меньших, чем предполагали аналитики, убытках, продолжает по-немногу расти. 2 октября акции компании прибавили в цене еще 4,8%. К закрытию торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже они стоили 7,86 долларов США.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm