19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google стала второй по величине ИТ-компанией в мире

02.10.2012 09:34

Американская корпорация Google превзошла свою соотечественницу Microsoft по рыночной капитализации и стала второй по величине технологической компанией в мире. Это стало следствием закономерной тенденции, при которой облачные вычисления заметно снижают спрос на программное обеспечение, устанавливаемое на персональных компьютерах.

По состоянию на момент закрытия биржи NASDAQ акции Google выросли в цене на 1%, до 761,28 доллара за штуку, а капитализация составила 249,9 млрд долларов. Крупнейший в мире производитель ПО Microsoft подешевел на 1%, и его акции торговались по цене 29,49 доллара за штуку. Рыночная капитализация компании достигла 247,2 млрд долларов.

"Очевидно, что компьютерный бизнес, связанный непосредственно с оборудованием, испытывает трудности", - говорит аналитик Wedge Partners Мартин Пикконен (Martin Pyykkonen). "Опережение Google компании Microsoft легко объяснить популярностью "облаков" и интернета в целом".

Кроме того, Google имеет очень прочные позиции в различных сегментах рынка: интернет-поиска (контролирует 66% американского рынка), онлайн-рекламы (в мобильном сегменте нет равных), браузеров (сервис StatCounter присудил Chrome лидерство) и мобильных операционных систем (на долю Android приходится 64% рынка смартфонов). В этих категориях интернет-гигант опережает Microsoft, однако последняя продолжает предпринимать конкурентные попытки. В настоящее время софтверный гигант вкладывает миллионы долларов в развитие своей платформы Windows Phone, продвигает браузер Bing, предлагает новую версию пакета офисных приложений Microsoft Office 2013 в виде подписного сервиса Office 365.

Во время своего рассвета в июле 2000 года капитализация Microsoft превышала 430 млрд долларов. В марте кризисного 2009 года она упала до 125 млрд долларов.

Самой дорогой компанией (не только в сфере ИТ) остается Apple. Ее акции на момент закрытия нью-йоркской биржи оценивались в 659,73 доллара, а капитализация - в 618,12 млрд долларов. По рыночной стоимости Apple опередила Microsoft в 2010 году благодаря стремительно растущим продажам смартфонов iPhone и планшетов iPad. В августе 2012 года Apple побила абсолютный мировой рекорд по капитализации, ранее принадлежащий Microsoft, и укрепила свои позиции самой дорогой в мире компании.



Источник: DailyComm