29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики по-прежнему скептичны в отношении Nokia

01.10.2012 13:34

Эксперты банка Credit Suisse понизили свою оценку в отношении ценных бумаг компании Nokia. По мнению специалистов, дела финского производителя мобильных телефонов, которые и так обстоят не блестяще, могут значительно ухудшиться в 2013 году, поскольку укрепление позиций смартфонов на базе мобильной ОС Windows Phone идет слишком медленно. Эксперты снизили рекомендации с отметки "neutral" до "underperform", рекомендовав таким образом акции к продаже.

Чуть раньше, на прошлой неделе, аналогичное решение принял аналитик BMO Capital Markets Тим Лонг (Tim Long). Он также понизил рекомендации по акциям Nokia с "Market perform" до "Underperform" и выразил сильные сомнения по поводу того, что смартфоны под управлением ОС Windows Phone смогут стать значимыми игроками на мировом рынке коммуникаторов.

Согласно прогнозу Тима Лонга, в 2013 году Nokia сможет продать не более 20 млн своих аппаратов Lumia и безнадежно отстанет от конкурентов на базе Apple iOS и Google Android. "Мы негативно оцениваем перспективы Windows Mobile и считаем, что смартфоны под управлением WP8, как и их предшественники, не поменяют ситуацию. Вокруг релиза новинок будет много шумихи, однако этого мало, чтобы Windows Phone стала значимым конкурентом на рынке коммуникаторов. Уже слишком поздно", - констатировал эксперт.

Скепсис аналитиков может спровоцировать очередное падение биржевого курса Nokia, акции которой за последние полтора года подешевели на 70%.



Источник: DailyComm