19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Facebook "вывозит мозги" из России

01.10.2012 12:55

Президент холдинга IBS Group Анатолий Карачинский на своей странице в социальной сети сообщил о том, что руководство Facebook массово вербует российских программистов. Он отмечает, что в последний раз подобное происходило в 1998 году: тогда охотником за талантами русских программистов выступила корпорация Microsoft. По словам Карачинского, предстоящая встреча Марка Цукерберга с премьер-министром России Дмитрием Медведевым придаст "вывозу мозгов" определенную значимость и легитимность, пишут "Ведомости".

О том, что Facebook ищет кадры в России, подтверждают представители Mail.ru Group и соцсети "ВКонтакте". Основатель и глава последней Павел Дуров добавил, что сотрудники "ВКонтакте" в Facebook не переходят, так как "дураков нет" и "это тонущее судно". В "Яндексе" и "Рексофте" (разработчик ПО под заказ) также говорят, что работники компании не переходят в компанию Цукерберга.

По мнению преподавателя МФТИ Юрия Аммосова, нет ничего плохого в том, что российских студентов и специалистов приглашают работать за границу. Работая в такой компании, как Facebook, российские программисты получают уникальную возможность профессиональной самореализации. При этом они не теряют связь с Россией, отметил Аммосов.



Источник: DailyComm