20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba возлагает большие надежды на гибридные накопители

28.09.2012 14:44

В ближайшие годы компания Toshiba надеется почти в два раза увеличить свою долю на мировом рынке компьютерных жестких дисков. Добиться такого результата японский вендор планирует за счет так называемых гибридных HDD, состоящих из флеш-памяти и обычного жесткого диска. Такие накопители позволяют повысить быстродействие компьютеров, вмещают больший объем информации, чем SSD-диски, и при этом стоят дешевле последних. В Toshiba полагают, что на гибридные жесткие диски вскоре перейдут многие ПК-производители.

Японский вендор пока заметно отстает от своих главных конкурентов - Western Digital и Seagate. Согласно данным IHS iSuppli, во II квартале 2012 года доли этих компаний на мировом рынке HDD-накопителей составили 45% и 42% соответственно. При этом Toshiba довольствовалась скромными 13 процентами.

И тем не менее, Toshiba считает, что в состоянии поменять ситуацию. Японский вендор является одним из основных поставщиков флеш-памяти для Apple и других производителей мобильных гаджетов. В компании уверены, что наличие собственного бизнеса по выпуску флеш-памяти дает Toshiba преимущество перед двумя американскими соперниками на пока только зарождающемся рынке гибридных жестких дисков.

В 2014 году гибридные накопители помогут увеличить рыночную долю Toshiba в HDD-сегменте до 25%, заявил старший корпоративный вице-президент компании Хиронобу Нишикори (Hironobu Nishikori), руководящий бизнесом по производству жестких дисков. В прошлом финансовом году это подразделение принесло Toshiba порядка 400 млрд иен (5,14 млрд в долларах США) или около 7% от общей выручки японкой корпорации. Делая ставку на продажи гибридных накопителей, компания полагает, что в 2014 финансовом году, истекающем в марте 2015 года, выручка ее HDD-направления удвоится и достигнет 800 млрд иен.

В завершении стоит добавить, что перспективность гибридных накопителей подтверждают и эксперты - по прогнозу iSuppli, к 2016 году их поставки увеличатся до 25 млн штук, против 1,2 млн в 2012-м.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm