19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Совет директоров Olympus все же одобрил альянс с Sony

28.09.2012 12:47

Совет директоров Olympus одобрил план по партнерству с Sony, в рамках которого последняя должна выделить ей 50 млрд иен (644 млн долларов США). Предполагается, что компании создадут совместное предприятие по выпуску эндоскопов, сообщил Bloomberg на условиях анонимности один из сотрудников компании.

В обмен на инвестиции Sony получит 10-процентную долю в Olympus и станет ее крупнейшим акционером. Официального подтверждения по данному поводу пока не было, однако по словам информированных людей, компании могут объявить о подписанном соглашении уже сегодня.

Для Sony, крупнейшего в Японии производителя потребительской электроники, альянс с Olympus даёт возможность расширить свое присутствие в сегменте медицинского оборудования. Глава компании Казуо Хираи (Kazuo Hirai) старается найти новые источники прибыли для компании, терпящей убытки уже четвертый год подряд. Olympus же нуждается в инвестициях, чтобы поправить свое финансовое положение после прошлогоднего бухгалтерского скандала, когда компания созналась, что более 20 лет скрывала убытки от финансовых операций.

Чуть ранее японское издание Nikkei также сообщило, что компании, наконец, договорились о партнерстве, отметив, что Sony выкупит ценные бумаги Olympus до 31 декабря 2012 года по цене более 1400 иен (около 18 долларов США) за акцию.



Источник: DailyComm