19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Western Digital представила NAS-хранилище для малого и среднего бизнеса

28.09.2012 11:33

В Санкт-Петербурге 20 сентября в ресторане "Angle Vert" прошла презентация нового сервера хранения данных WD Sentinel DX4000 для малого и среднего бизнеса. О новом продукте рассказали директор по продажам марочной продукции Western Digital в Восточной Европе Андрей Тищенко и руководитель отдела продаж WD для сектора SMB в Европе Андреас Долкер (Andreas Doelker).

По словам представителей компании, WD Sentinel DX4000 позиционируется как оптимальное решение хранения, архивирования и резервного копирования данных для предприятий малого и среднего бизнеса. Данное устройство позволит небольшой фирме быстро и эффективно создать централизованную систему хранения данных и обеспечить доступ к ней сотрудников. Стоит отметить, что администратор WD Sentinel может настроить параметры доступа для любого сотрудника организации или обеспечить совместный доступ к данным. Всего данный NAS-сервер способен обслуживать до 25 устройств, в том числе ПК, ноутбуков, планшетных компьютеров и смартфонов.

Андрей Тищенко считает, что малый и средний бизнес скорее всего оценят автоматическую систему резервного копирования, которая реализуется аппаратными и программными средствами на WD Sentinel DX4000. При первом запуске NAS-сервера специальная программа выполняет полное резервное копирование, а затем автоматически сохраняет копии только тех файлов, которые изменились с предыдущего раза. Если на каком-либо компьютере диск выйдет из строя, то имеющаяся в сервере WD Sentinel удобная функция восстановления найдет файлы, восстановит их на исходные места и поможет быстро возобновить работу. Back-up данных можно настроить и производить в нужное для администратора время. Кроме того, резервное копирование может осуществляться в фоновом режиме.

Андреас Долкер также рассказал о том, что помимо резервного копирования, с помощью WD Sentinel DX4000 можно организовать защищенный дистанционный доступ. Такая функция будет полезна тем компаниям, чьи сотрудники работают в дополнительных или домашних офисах. Работники могут получить дистанционный доступ к данным с любого компьютера, подключенного к интернету.

По словам Андреаса Долкера, для защиты данных серверы WD Sentinel с двумя дисками имеют конфигурацию RAID 1. Устройства с тремя или четырьмя дисками имеют конфигурацию RAID 5, которая обеспечивает как высокий уровень защиты, так и высокое быстродействие. Причем устройство поддерживает автоматическую смену уровня и увеличение емкости. Кроме того, для сохранности данных в WD Sentinel DX4000 используются два порта Ethernet. Если один из них выйдет из строя, система автоматически переключится на другой. Кроме того, к серверу можно подключить второй источник питания, который, правда, приобретается отдельно.

WD Sentinel DX4000 работает на базе двуядерного процессора Intel Atom D525 с тактовой частотой 1,8 ГГц. Оперативная память устройства составляет 2 гигабайта. В корпусе устройства имеются отсеки для 4-х жестких дисков. Для покупателей доступны серверы емкостью от 2 до 16 Тб. Стоит отметить, что для сервера подходят лишь специальные винчестеры производства Western Digital.

Помимо двух портов, Ethernet сервер имеет два порта USB 3.0. Хранилище также комплектуется маршрутизатором проводной или беспроводной сети со свободным портом. WD Sentinel поддерживает следующие сетевые протоколы: CIFS, NFS, HTTP, HTTPS, FTP, WebDAV. Также сервер поддерживает такие протоколы обмена файлами как CIFS/SMB, NFS, FTP, WebDAV.

NAS-система работает под управлением операционной системы Windows Storage Server 2008 R2 Essentials.

Стоимость устройства емкостью 8 Тб в интернет-магазине производителя на данный момент составляет 1449 долларов.

Компания Western Digital также предлагает услуги дополнительной гарантии и поддержки WD Guardian, которые за дополнительную плату увеличивают возможности технического обслуживания сервера.

Как отметил Андрей Тищенко, несмотря на то, что Western Digital вышла на рынок NAS-устройств для малых и средних предприятий с опозданием, компания полна решимости занять достойное место в данном сегменте, так как емкость рынка позволяет это сделать. В частности, WD планирует в ближайшем будущем начать выпуск 8- и 12-дисковых устройств, а также решений для стоечных серверов.
Сервер хранения данных WD Sentinel DX4000



Источник: DailyComm


    Добавить комментарий