19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Годовой объем поставок HDD будет рекордным

28.09.2012 11:13

Спустя год после разрушительного наводнения в Тайланде, частично нарушившего производство жестких дисков, мировой рынок HDD-накопителей наконец полностью восстановился и готовится зафиксировать новые рекордные показатели поставок винчестеров.

Согласно прогнозу IHS iSuppli, в 2012 году объемы поставок HDD для рынка компьютерных устройств, в том числе и ПК, увеличатся на 4,3% и достигнут 524 млн штук, против 502,5 млн, зафиксированных по итогам прошлого года.

Более того, эксперты утверждают, что новый рекорд по годовому объему поставок жестких дисков продержится недолго. Ожидается, что на протяжении как минимум четырех ближайших лет отгрузки HDD продолжат непрерывно расти, и к 2016 году достигнут 575,1 млн штук.

"Увеличение годовых поставок HDD - это результат растущего спроса со стороны потребительского и корпоративного ПК-сегментов, которые с каждым годом требуют все больше дискового пространства, необходимого для хранения музыки, видео и других разновидностей медиаконтента, имеющих большие объемы", - поясняет аналитик IHS iSuppli в области систем хранения данных Фэнг Чжан (Fang Zhang).

Кроме того, дополнительным стимулом для HDD-индустрии должен стать выход операционной системы Windows 8 и появление на рынке новых устройств на ее основе, отмечается в пресс-релизе.



Источник: DailyComm