19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2013 году рыночная доля мобильной платформы Firefox OS не превысит 1%

28.09.2012 10:28

Эксперты исследовательской компании Strategy Analytics прогнозируют, что в 2013 году мобильная платформа Firefox OS, разрабатываемая создателем одноименного браузера, компанией Mozilla, сможет завоевать на мировом рынке смартфонов пока лишь крохотную долю - 1%.

Новая "операционка" предназначена для смартфонов начального уровня, рассчитанных в первую очередь на развивающиеся рынки. По словам аналитика Strategy Analytics Скотта Бичено (Scott Bicheno), Firefox OS, в основе которой лежат открытые веб-стандарты типа HTML5, уже заинтересовала ряд крупных производителей телефонов и сотовых операторов, таких, как китайская компания ZTE и норвежская Telenor. "Первые смартфоны на базе Firefox OS появятся в продаже в странах Латинской Америки или Западной Европы в первой половине 2013 года. Мы полагаем, что рыночная доля новой ОС будет пока на нишевом уровне и не превысит 1% в общемировом объеме поставок смартфонов в следующем году", - отметил Бичено.

Другой эксперт компании, Нил Моустон (Neil Mawston) также полагает, что поскольку Firefox OS ориентирована на сегмент бюджетных смартфонов, где в настоящее время доминирует ОС Android, новой платформе будет нелегко соревноваться с таким сильным конкурентом. "Чтобы добиться успеха, Firefox ОС необходимо решить по крайней мере, три основные проблемы - этой низкая узнаваемость бренда среди покупателей во всем мире, ограниченное присутствие на одном из ключевых рынков смартфонов - американском, и достаточно скромная экосистема приложений и сервисов ", - подчеркнул специалист.



Источник: DailyComm