24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Завод Foxconn, закрытый после массовой драки, вновь заработал

25.09.2012 15:43

Компания Foxconn, крупнейший контрактный производитель электроники и основной партнер Apple по выпуску смартфонов iPhone и планшетов iPad, сообщила о том, что один из заводов компании в северном Китае, закрытый накануне из-за массовых беспорядков с участием тысяч работников, возобновил производство во вторник, 25 сентября.

В интервью агентству "Рейтер" представитель Foxconn заверил, что вынужденный однодневный простой завода никак не скажется на поставках продукции компании клиентам.

На фабрике в Тайюане, где вспыхнули беспорядки, работает примерно 79 тысяч человек. По имеющимся данным, в массовой драке, продлившейся несколько часов, участвовали около 2 тысяч работников. Предполагается, что инцидент начался с ссоры между несколькими работниками, однако приобрел массовый характер после того, как охранник ударил одного из них. В результате драки около 40 человек были доставлены в больницу и неустановленное число лиц арестованы.

Для восстановления порядка пришлось привлечь примерно 5 тысяч полицейских и временно закрыть фабрику. В самой Foxconn отказываются комментировать возможные причины беспорядков. Несмотря на масштабы произошедшего и большое число пострадавших, представители Foxconn называют происшествие "инцидентом" и "частной ссорой", преуменьшая его значимость.

Стоит отметить, что в последние годы предприятия Foxconn уже не раз попадали в поле зрения СМИ в связи с жалобами рабочих на плохие условия труда и несколькими случаями самоубийств среди сотрудников.



Источник: DailyComm