19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

9 из 10 планшетов выпускают контрактные производители

25.09.2012 14:51

Даже если на планшете красуется фирменный знак популярной компании, такой как Apple или Amazon, в подавляющем большинстве случаев гаджеты на самом деле выпускаются силами гораздо менее известных контрактных производителей из Азии, таких как Hon Hai Precision (торговая марка Foxconn) или Quanta, констатируют эксперты исследовательской компании IHS iSuppli.

Более того, специалисты прогнозируют, что в ближайшие годы доля планшетов, изготовленных на предприятиях "контрактников", продолжит увеличиваться, чему будет способствовать стремление брендовых производителей минимизировать производственные риски и сократить издержки.

По данным iSuppli, в 2011 году "контрактники" выпустили порядка 87,5 % от общего объема продукции в сегменте планшетов. При этом лишь в 12,5% случаев "таблетки" были произведены силами продающих их компаний. В 2012 году данное соотношение будет выглядеть как 89,2% к 10,8%, а в последующие четыре года доля "контрактных" планшетов будет держаться на уровне более 90%, предполагают эксперты.

"Даже такие крупные компании, как Apple, отказываются от производства планшетов собственными силами, предпочитая привлекать контрактных производителей. Этому есть целый ряд причин, среди которых - возможность быстрее выпускать продукцию на рынок, минимизировать расходы компании, в том числе и на персонал", - пояснил Джеффри Ву (Jeffrey Wu), старший аналитик IHS iSuppli в области контрактного производства.



Источник: DailyComm