26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Standard and Poor's снова понижает рейтинг Sony

25.09.2012 13:43

Агентство Standard & Poor's вновь понизило кредитный рейтинг компании Sony в связи с растущим беспокойством по поводу способности японского производителя потребительской электроники вернуть к норме свои финансовые показатели после четырех подряд убыточных лет.

Долгосрочный кредитный рейтинг Sony был снижен на один пункт - с отметки "BBB+" до "BBB", сообщает агентство. Прогноз в отношении компании остается негативным, что означает возможность дальнейшего снижения рейтинга в случае, если в течение года японский вендор не продемонстрирует "убедительные признаки восстановления".

Отмечается, что в августе Sony пересмотрела свой прогноз по годовой прибыли, сократив его на 33%. Компания при этом сослалась на слабеющий спрос и укрепление японской иены. В связи с этим в S&P считают, что рост доходов основных бизнес-направлений Sony будет идти медленно. Также существует риск падения курса акций компании.

Standard & Poor's снижает кредитный рейтинг Sony уже второй раз за текущий год. В прошлый раз, в феврале 2012 года, рейтинг компании опустили с отметки "A-" до "BBB+".

Между тем, другое рейтинговое агентство - Moody's Investors Service - 6 августа тоже поместило долгосрочный кредитный рейтинг Sony в список на пересмотр с возможностью понижения, отметив, что слабый спрос и сильный курс иены могут помешать своевременному восстановлению показателей прибыли и платежеспособности Sony.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm