19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sharp представила решительный план реструктуризации

25.09.2012 11:30

Чтобы справиться с финансовыми трудностями, японская компания Sharp предполагает уволить в общей сложности около 11 тысяч сотрудников у себя на родине и за рубежом. Кроме того, за счет продажи активов к концу 2013 года Sharp рассчитывает выручить порядка 213,1 млрд японских иен (около 2,7 млрд долларов США). Такие меры предусматриваются в программе компании по реструктуризации, с которой удалось ознакомиться агентству Kyodo News.

В плане, который Sharp представила на рассмотрение своим основным кредиторам - банкам Mizuho Financial Group и Mitsubishi UFJ Financial Group, также предполагается сокращение заработных плат и производства на зарубежных предприятиях. Для воплощения программы в жизнь создается комитет по управлению компанией в чрезвычайной ситуации, который с 1 октября возглавит президент Sharp Такаши Окуда (Takashi Okuda). Компания рассчитывает, что запланированные меры позволят ей выйти из минуса и получить по итогам следующего финансового года, который начнется в апреле 2013-го, чистую прибыль в размере 14,6 млрд японских иен (порядка 188 млн в американской валюте).

Sharp также планирует модернизировать свое подразделение по выпуску ЖК-дисплеев для телевизоров, укрепить бизнес по производству LCD-панелей малого и среднего размера, используемых в мобильных гаджетах, и сократить выпуск солнечных панелей.

Предполагается, что рассмотрев решительный план Sharp, банки Mizuho Corporate Bank, Mitsubishi UFJ и другие кредиторы выделят компании займы на общую сумму 360 млрд иен, отмечает информагентство.



По материалам Market Watch

Источник: DailyComm