29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Складские запасы лэптопов в розничных каналах Европы и Китая увеличиваются

21.09.2012 14:26

Более низкий, чем ожидалось спрос, растущая конкуренция со стороны планшетов и предстоящий релиз новинок на базе Windows 8 могут привести к заметному увеличению складских запасов ноутбуков в розничных каналах Европы и Китая в IV квартале 2012 года, предупреждают источники из тайваньской цепочки поставок.

Хотя брендовые производители лэптопов стараются держать под контролем ситуацию с объемом ноутбуков на складах, получаемые данные свидетельствуют о том, что запасы данной продукции в розничных каналах Европы и Китая постепенно растут.

По мнению источников, к октябрю объемы складских запасов ноутбуков достигнут наиболее высоких значений. Если ситуация усугубится тем, что спрос на новые модели лэптопов под управлением ОС Windows 8 также окажется слабее, чем предполагается, скопление излишков продукции может вынудить брендовых производителей пойти на сокращение цен на рынках европейских стран и Поднебесной.

Источники отмечают, что в случае такого сценария пострадают и "контракники" - чрезмерно высокие складские запасы ноутбуков заставят брендовых вендоров уменьшить объемы заказов у ODM-производителей и поставщиков компьютерных комплектующих в заключительной четверти текущего года.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm