28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Большинству пользователей не нужны 4-ядерные смартфоны

21.09.2012 13:15

Компания Qualcomm присоединилась к рядам чипмекеров, выпускающих процессоры с четырьмя ядрами, позже, чем ее конкурент по сегменту Nvidia. Однако, по словам представителей Qualcomm, задержка релиза процессоров Snapdragon S4 для мобильных устройств была намеренной и продуманной. Объясняя причины промедления, в компании заявили, что большинству пользователей просто не нужны смартфоны, оснащенные 4-ядерными чипами.

Среди продуктов, получивших новейший чип Snapdragon S4 8064, - флагманский смартфон LG Optimus G, представленный на этой недели. Однако директор по продуктовому менеджменту в Qualcomm Cи Чоудхури (Sy Choudhury) предупреждает, что пользователи, рассчитывающие заметить ощутимую разницу в производительности смартфона по сравнению с 2-ядерными моделями, могут разочароваться.

"Реальность такова, что большую часть времени смартфоны и планшеты задействуют лишь 2 ядра, за исключением случаев, когда запускаются очень ресурсоемкие приложения. Поэтому при переходе на 2-ядерные аппараты, пользователи ощущали разницу в производительности по сравнению с моделями на базе только 1 ядра", - поясняет он. Правда, представитель Qualcomm не исключает того, что со временем разработчики приложений создадут новинки, при использовании которых разница между смартфонами с двух- и четрехъядерными процессорами станет более ощутима. Пока же, по мнению Чоудхури, мощности 2 ядер зачастую более, чем достаточно.



По материалам The Inquirer

Источник: DailyComm