20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Чипы NAND flash скоро подорожают

20.09.2012 11:57

Существует вероятность, что четверо ведущих поставщиков чипов NAND flash, среди которых Samsung Electronics, Toshiba, SanDisk и SK Hynix, в ближайшее время повысят цены на данную продукцию в связи с высоким спросом на микросхемы флеш-памяти со стороны сегмента смартфонов. Отраслевые источники полагают, что к середине ноября цены на флеш-память могут вырасти на 10-15%.

Росту спроса на память NAND flash будут способствовать высокая популярность недавно представленных смартфонов, таких как Apple iPhone 5, Samsung Galaxy S3 и коммуникаторов HTC на базе ОС Windows Phone 8, поясняет источник. В частности, предполагается, что в заключительной четверти 2012 года одних только iPhone будет продано свыше 50 млн штук.

В публикации также отмечается, что Samsung, прежний основной поставщик чипов NAND flash для iPhone, теперь не получил заказов от Apple - компания разместила свои заказы у Toshiba, SanDisk и Hynix. Тем не менее, Samsung не пострадала от такого решения Apple, поскольку может компенсировать спад за счет поставок флеш-памяти для своих собственных смартфонов.

Между тем, производственные мощности SanDisk и Hynix оказались полностью заняты выполнением заказов Apple, что привело к ограничению поставок NAND flash другим вендорам. По мнению источника, это еще один фактор, способствующий повышению спроса на флеш-память - учитывая растущий дефицит поставок, некоторые компании решили активизировать закупки этой продукции.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm