20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ZTE и Mozilla совместно выпустят мобильную ОС

19.09.2012 12:57

Компания ZTE, второй по величине производитель телефонного оборудования из Китая, совместно с создателем интернет-браузера Firefox, компанией Mozilla, планирует вскоре представить новую мобильную ОС. Платформа, предназначенная для мобильных телефонов, составит конкуренцию ОС Google Android.

Релиз операционной системы должен состояться в заключительном квартале 2012 года, истекающем в декабре, сообщил во время брифинга в Пекине исполнительный вице-президент ZTE Хи Шию (He Shiyou).

В настоящий момент ZTE ведет переговоры с операторами связи из других стран по поводу возможности продажи устройств под управлением новой ОС. В нынешнем году китайский вендор рассчитывает увеличить продажи смартфонов вдвое и расширить свое присутствие на рынках Европы, Северной Америки, Бразилии и Японии. ZTE развивает свой бизнес за счет мобильного направления и сегмента облачных вычислений, где темпы роста продаж выше, чем в традиционном для ZTE сегменте сетевого оборудования.

В своем выступлении вице-президент ZTE подчеркнул, что его компания не намерена полагаться только на одну операционную систему. Стоит отметить, что на сегодняшний день около 90% всех выпускаемых компанией смартфонов работают под управлением ОС Android, а в остальных используется мобильная платформа Microsoft.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm