28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Спрос на SSD-накопители остается низким

18.09.2012 14:05

Спрос на твердотельные накопители SSD по-прежнему остается невысоким, констатируют отраслевые эксперты. Стимулировать продажи пока не помогают ни новые модели ноутбуков, появляющиеся на рынке, ни сезонный фактор.

В качестве накопителей SSD-диски наиболее часто используются в ультрабуках, однако доля последних на рынке пока что ниже тех 40%, которые лэптопопам этой категории напророчила Intel. По мнению специалистов, главным фактором, тормозящим продвижение ультрабуков, является их высокая цена. Учитывая это, некоторые контрактные ПК-производители пересмотрели в сторону уменьшения запланированные показатели поставок ультрабуков. Согласно прогнозу ABI Research, в 2012 году на рынок будет в общей сложности отгружено порядка 20 млн лэптопов данного класса.

Что касается SSD-дисков, как отдельного вида устройств, не интегрированных в лэптопы, то спрос на них также невысок. Специалисты отмечают, что даже в III квартале, который традиционно считается периодом максимального товарооборота на рынке компьютерной техники, показатели продаж SSD-приводов с поддержкой новейшего интерфейса SATA 6 Гбит/с оказались ниже ожиданий.

Несмотря на все это, отраслевые эксперты не теряют оптимизма и прогнозируют, что в 2013 году, с выходом большего числа ультрабуков, на рынке интегрированных SSD начнется бум. Кроме того, переход производителей NAND flash на более современные техпроцессы должен способствовать снижению цен на SSD, что также повысит их популярность.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm