20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Россиянам могут заблокировать доступ к YouTube

18.09.2012 14:51

Россиянам могут заблокировать доступ к популярному видеохостингу YouTube из-за размещенного трейлера фильма "Невинность мусульман", вызвавшего массовые протесты мусульман во всем мире, пишет РБК daily.

Глава Минкомсвязи России Николай Никифоров в своем микроблоге сообщил, что после вступления в России закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", доступ к YouTube может быть ограничен.

В случае, если фильм "Невинность мусульман" будет признан экстремистским - Генпрокуратура подготовила соответствующий судебный иск - Google должна будет ограничить доступ российских пользователей к материалу. Если этого не произойдет, российские интернет-провайдеры будут обязаны заблокировать сайт YouTube.

Вместе с тем Google не нашла причин для удаления скандального фильма, сообщив лишь, что может заблокировать доступ к нему в отдельных странах по запросу властей или по решению суда.

Появление на YouTube ролика "Невинность мусульман" вызвало массовые акции протеста, приведшие даже к человеческим жертвам. Так, из-за столкновений манифестантов с полицейскими в Пакистане погибли два человека. Волнения не утихают в Индии, Индонезии, Египте, Ливии.

Стоит напомнить, что 1 ноября 2012 года в России вступает в силу закон, предусматривающий создание единого реестра доменов и адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие запрещенную информацию.



Источник: DailyComm